スカイハイツ新町

  • 熊本県熊本市中央区新町一丁目

  • / 蔚山町駅 徒歩2分

  • 1987年築 / 10階建 / 40戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

52.1
割安

推定相場価格より2.4%割安

販価
1,799万円
27.0万円/㎡
相場
1,843万円
27.6万円/㎡
1,221
1,636
2,051
2,465
AI査定結果
推定相場価格
1,843万円
27.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,636万円〜2,051万円
24.5万円/㎡〜30.7万円/㎡
推定賃料
7.0万円
0.10万円/㎡
推定利回り
4.7%
 
最終更新日: 2026年5月16日
スカイハイツ新町
1,799万円(27.0万円/㎡)/ 4階 / 66.7㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴12件の平均平米単価は27.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.7%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/141,799万円27.0万円4階 66.7㎡ 3LDK
2026/05/141,890万円28.3万円5階 66.7㎡ 3LDK
2026/04/261,890万円28.3万円5階 66.7㎡ 4DK
2026/04/161,899万円28.5万円4階 66.7㎡ 3LDK
2026/04/101,990万円29.8万円5階 66.7㎡ 3LDK
2026/03/061,990万円29.8万円5階 66.7㎡ 4DK
2026/03/021,990万円29.8万円4階 66.7㎡ 3LDK
2026/02/152,090万円31.3万円5階 66.7㎡ 3LDK
2026/02/012,090万円31.3万円5階 66.7㎡ 4DK
2025/09/211,300万円19.5万円4階 66.7㎡ 3LDK
2025/05/281,280万円19.2万円5階 66.7㎡ 4DK
2025/05/021,990万円26.8万円6階 74.37㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例25件の平均平米単価は25.16万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/14スカイハイツ新町
熊本市中央区新町一丁目
蔚山町駅2分 1,799万円27.0万円66.73LDK4階 / 10階建 198740SRC
2026/04/03ライオンズマンション京町
熊本市中央区京町二丁目
上熊本駅7分 2,180万円33.3万円65.523LDK1階 / 7階建 198935RC
2025/10/26コアマンション島崎
熊本市中央区島崎一丁目
段山町駅6分 1,499万円22.5万円66.643LDK3階 / 7階建 198923RC
2026/04/01朝日プラザ京町
熊本市中央区京町二丁目
上熊本駅12分 1,398万円21.9万円63.972LDK4階 / 8階建 199020RC
2025/12/07ネオハイツ新町
熊本市中央区新町三丁目
蔚山町駅3分 1,598万円23.2万円68.83LDK5階 / 10階建 198831SRC
2023/10/07ダイアパレス京町
熊本市中央区京町一丁目
本妙寺入口駅12分 1,399万円20.6万円67.843LDK2階 / 9階建 南西198958SRC
2026/05/03クローバーマンション坪井中央公園
熊本市中央区坪井六丁目
坪井川公園駅3分 1,599万円23.5万円68.043LDK+S9階 / 9階建 198985SRC
2024/12/25ペルル新町
熊本市中央区新町四丁目
新町駅3分 1,480万円21.4万円69.193LDK5階 / 9階建 199224RC
2023/11/12フラワーマンション新町
熊本市中央区新町四丁目
新町駅2分 1,680万円22.4万円75.163LDK9階 / 12階建 198840SRC
2025/07/30エメラルドマンション新町
熊本市中央区新町四丁目
新町駅2分 1,198万円23.0万円52.22LDK5階 / 9階建 198832RC
2023/06/20ライオンズマンション古城堀端公園第2
熊本市中央区新町二丁目
新町駅1分 1,990万円29.1万円68.333LDK9階 / 14階建 199166SRC
2026/01/13ロマネスク黒髪
熊本市中央区黒髪一丁目
黒髪町駅6分 1,290万円20.8万円61.983LDK6階 / 8階建 198937RC
2024/07/02コアマンション唐人町
熊本市中央区中唐人町
洗馬橋駅4分 1,898万円26.8万円70.873LDK9階 / 11階建 198768SRC
2026/04/20朝日プラザ五福プティックス
熊本市中央区米屋町一丁目
呉服町駅2分 1,450万円21.8万円66.542LDK11階 / 13階建 西199046SRC
2026/01/30エクシーマンション米屋
熊本市中央区米屋町三丁目
呉服町駅4分 1,780万円21.4万円83.343LDK2階 / 14階建 南西199152SRC
2025/02/21コアマンション慶徳
熊本市中央区上鍛冶屋町
河原町駅3分 1,320万円20.5万円64.263LDK2階 / 11階建 19861SRC
2026/05/08ビブレマンション薬園
熊本市中央区薬園町
黒髪町駅12分 2,199万円28.0万円78.53LDK8階 / 11階建 南東199240SRC
2026/05/03グランピアリバーサイド
熊本市中央区迎町一丁目
河原町駅8分 1,990万円28.5万円69.723LDK4階 / 12階建 南東198765SRC
2025/08/14ビブレマンション本山
熊本市中央区本山町
熊本駅15分 1,170万円21.4万円54.583DK5階 / 14階建 199173SRC